Сергей Конюшевский, мастер полигона ТКО Сенненского РУП ЖКХ, уверен, что трудиться нужно на родной земле, там, где тебе все знакомо. Он своим примером доказывает, что любая работа может приносить радость, а значит, пользу людям.
В этом году исполнится 33 года как Сергей Ипполитович переступил порог Сенненского ЖКХ. За это время пробовал себя в разных направлениях жилищно-коммунального хозяйства. Больше всего времени проработал в должности мастера по заготовке дров — более 20 лет. Мастером полигона ТКО трудится около пяти лет.
На полигон, за который ответственность несет Сергей Ипполитович, свозят весь бытовой мусор, собранный в райцентре и за его пределами. Ежедневно сюда заезжают мусоровозы, где за каждым разом отходы, собранные ими, взвешиваются. К слову, отвечает за эту работу специальный сотрудник, который находится на полигоне. Здесь нет привычных гор мусора, все аккуратно и на удивление чисто. Содержимое мусоровозов слой за слоем разравнивает специальная крупногабаритная техника, отмечает мой собеседник.
Отходы – это ценный ресурс, уверен мастер полигона, ведь многие из них подлежат переработке, поэтому главная задача сотрудников данной отрасли — отделить отходы, которые нельзя переработать от вторичного сырья. Стеклобой, макулатура, ПЭТ-бутылки: все это подлежит переработке. Часто в ЖКХ люди приносят неисправную бытовую технику, ей тоже дают вторую жизнь.
Работу, которую каждый день выполняет Сергей Конюшевский, просто нельзя вместить в одну статью. Кроме выезда на полигон, контроля за всеми процессами, происходящими там, нужно следить за соответствующей документацией, а также за людьми, находящимися в его подчинении. А это, на минуточку, 8 сотрудников. Кроме того, Сергей Ипполитович выполняет некоторую работу по наведению порядка в райцентре, подменяя начальника участка по благоустройству. В этом вопросе мужчина как рыба в воде, ведь когда-то и сам занимал эту должность.
О том, что Сергей Конюшевский действительно достойный сотрудник, спорить не приходится. Мы часто обращаемся к нему за разной информацией и всегда получаем компетентные ответы на все наши вопросы. Так сложилось, что достойный специалист всегда был, что называется, за кадром. В этот раз мы решили исправить эту ситуацию. К слову, директор предприятия Андрей Миранков поддержал эту идею, высоко оценивая работу и многолетний опыт своего сотрудника.
Опыт — то, чем действительно может похвастаться Сергей Конюшевский. Он является своеобразным примером для молодых специалистов, которые также трудятся на предприятии. Мужчина всегда готов дать дельный совет своим коллегам, ведь в этой сфере он изучил все от и до.
За время работы мужчина не раз был отмечен почетными грамотами, которые напоминают о преданности делу, родной земле, где Сергей Ипполитович реализовался в работе, обрел семью. Дети, трое подрастающих внуков – главное богатство достойного и небезразличного к своей родине человека.
Ксения КРУПСКАЯ.
Фото автора.
Символично, что ее старт дан в день проведения республиканского субботника, а также в день завершения…
В этот день люди освещают ветки вербы, которые символизируют победу жизни над смертью — Воскресение…
Несмотря на то, что погода в апреле преподнесла аграриям не самые приятные сюрпризы: снег, заморозки…
В годы Великой Отечественной войны жители сотен белорусских городов и сел сражались с врагом, приближая…
В Витебской области оцифруют 100 памятников и мемориалов в этом году. Об этом корреспонденту БЕЛТА…
Президент Беларуси Александр Лукашенко заложил капсулу с посланием будущим поколениям на месте строительства Национального исторического…